Размер:  А  А  А
Цвет:  A  A  A

Пресс-релиз

24.04.2026

Волгоградцы написали «Диктант Победы»

Волгоградцы написали «Диктант Победы»
Двадцать пять вопросов за сорок пять минут - сегодня Волгоградская область в восьмой раз присоединилась к международной патриотической акции. В регионе «Диктант Победы» прошел на 392 площадках, главной из которых традиционно стал музей-панорама «Сталинградская битва». Ответственным за организацию ее работы вместе с депутатом Госдумы РФ Андреем Гимбатовым выступил депутат городской Думы Михаил Харитонин. Пять площадок имели уникальные локации, где атмосфера позволяет прочувствовать связь времен: музей‑заповедник «Старая Сарепта», областной краеведческий музей, Волгоградский планетарий, Казачий театр и музейно‑выставочный комплекс «Бронекатер БК‑31». Старт акции у бронекатера дали заместители председателя Волгоградской городской Думы Геннадий Кузнецов и Дмитрий Дильман.
Международная патриотическая акция «Диктант Победы» проходит в рамках федерального партпроекта «Единой России» «Историческая память».
В 2026 году она приобрела особое историческое звучание для всей страны и для Волгоградской области в частности. Диктант приурочен к 130-летию со дня рождения маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова, одного из авторов Сталинградской Победы. Поэтому многие вопросы посвящены его полководческому таланту, решающим операциям под его командованием и личному вкладу в Великую Победу. По традиции в заданиях также отражены современные параллели — события специальной военной операции.
Масштаб просветительской акции говорит сам за себя: если в 2025 году в Волгоградском регионе работало 302 площадки и участие приняло 9,5 тысяч человек, то в этом году охват еще больше – диктант проходил на 392 площадках и объединил 12 тысяч участников.
Выступая сегодня на главной площадке, региональный координатор партпроекта, депутат Госдумы Андрей Гимбатов подчеркнул: Волгоградская область — героическая земля, где Сталинградская битва стала переломным моментом Второй мировой войны. «Диктант Победы» помогает сохранить память о подвиге предков, прививает молодежи уважение к истории Отечества и дает глубокое осознание ценности Великой Победы - как общего достояния и нравственного ориентира.
Депутат гордумы Волгограда Михаил Харитонин вместе с другими участниками также писал диктант на площадке музея-панорамы «Сталинградская битва».
- Участие в акции - это проверка знаний о героическом прошлом нашей страны, а также личный вклад каждого в сохранение исторической памяти, - уверен он. - Для меня, как волгоградца, очень ценно, что мероприятие проходит на земле, где ковалась Победа. Находясь в залах музея, где буквально ощущается дыхание той эпохи, особенно ясно понимаешь: мы не просто отвечаем на вопросы, но и подтверждаем свою готовность передавать правду о Великой Отечественной войне следующим поколениям.
Участие в диктанте, проходившем в музейно-выставочном павильоне «Бронекатер БК-31», приняли студенты волгоградских филиалов университета имени Плеханова, РАНХиГС и МФЮА.
- «Диктант Победы» - это больше, чем просто проверка знаний о Великой Отечественной войне, - отметил зампред гордумы Геннадий Кузнецов. - Это возможность прикоснуться к живой истории, вспомнить тех, кто сражался на фронте и трудился в тылу, кто выстоял и победил. Каждый вопрос напоминает о героизме нашего старшего поколения, о силе духа народа, который не сломился под натиском врага. Особую значимость для участников акции придает место ее проведения акции - площадка у бронекатера, ставшего неотъемлемой частью истории героического Сталинграда. Радует, что «Диктант Победы» находит такой большой отклик у молодёжи. Куда бы в будущем ни привела судьба этих ребят, я убежден: они будут достойными гражданами России и будут свято чтить память своих предков.
Значимость подобных мероприятий для молодежи подчеркнул первый заместитель председателя городской Думы Дмитрий Дильман:
- Прямо сейчас мы находимся рядом с великим кораблем - тем самым, который помогал нашим бойцам выстоять в суровые годы Великой Отечественной войны. В такие моменты особенно остро осознаешь: история - это реальные события, реальные люди и реальные подвиги. Ключевая задача подобных акций - сохранить неразрывную связь между поколениями. Важно, чтобы молодежь знала подлинную историю своей страны, открывала для себя ее новые страницы и осознавала свою роль в создании будущего. История России по праву называется великой, и я уверен, что подрастающее поколение достойно продолжит эту славную традицию.