Размер:  А  А  А
Цвет:  A  A  A

Пресс-релиз

07.05.2026

Шахматы для СВОих

Шахматы для СВОих
В преддверии 81-й годовщины Великой Победы на площадке Штаба общественной поддержки «Единой России» прошел шахматный турнир, организованный для участников специальной военной операции в рамках Всероссийской акции «Ход Победы». Участников турнира приветствовали председатель Волгоградской городской Думы Владлен Колесников и руководитель филиала государственного фонда «Защитники Отечества» по Волгоградской области Анна Ганцева.
Акция «Ход Победы» проводится по всей России. В Волгограде турнир организовал региональный филиал фонда «Защитники Отечества» при поддержке комитета по спорту администрации Волгограда.
Фонд «Защитники Отечества» регулярно выступает инициатором проведения состязаний по разным видам спорта. Так, 16 мая на стадионе «Зенит» пройдут большие соревнования на Кубок Защитников Отечества, где 60 участников СВО будут состязаться в пяти видах спорта.
- Для нас важно, что подопечные фонда могут проявить себя в любимом деле, например, в таком интересном виде спорта, как шахматы. Такая деятельность является одним из лучших способов реабилитации и возвращения к мирной жизни, - уверена руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» по Волгоградской области, депутат Волгоградской областной Думы Анна Ганцева.
В шахматном турнире приняли участие 12 ветеранов специальной военной операции. Профессиональное жюри определило победителя – им стал Владимир Кузнецов. «В шахматы играю с детства, любовь к этой игре привили родители», – признается ветеран СВО.
Турнир участников СВО был посвящен 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
- Шахматы – это игра стратегии и тактики, победа на поле боя — результат блестящего стратегического мышления и огромного мужества. Поэтому турнир – достойная дань уважения героям и память о Победе, которая должна жить в делах, - уверен депутат Волгоградской городской Думы, директор шахматной спортшколы №20 Илдырым Гасанов.
Победители региональных турниров примут участие в Первом Всероссийском шахматном турнире «Шахматы для СВОих», который состоится 29 июля –1 августа этого года в Нижнем Тагиле Свердловской области.
- Шахматы – одна из величайших игр, придуманная человечеством. Она заставляет думать на несколько ходов вперед, что важно не только в повседневной жизни, но и особенно в бою. Уверен, что победитель турнира достойно представит регион, наш город-герой Сталинград-Волгоград на Всероссийских соревнованиях «Шахматы для СВОих», – подчеркнул председатель Волгоградской городской Думы Владлен Колесников. - У нас есть замечательные преподаватели, которые выступают сегодня судьями турнира. Они воспитали молодых гроссмейстеров международного уровня. Дорогие участники специальной военной операции, именно вы являетесь истинными патриотами Отечества, мужественно защищаете интересы России. Спасибо вам за ваш труд и служение Отечеству! С наступающим праздником и новых побед!