Пресс-релиз

27.02.2026

Депутаты продолжают «Разговоры о важном»

Депутаты продолжают «Разговоры о важном»
В рамках долгосрочного просветительского проекта «Разговоры о важном» сегодня состоялась очередная встреча депутатов Волгоградской городской Думы с молодёжью. На этот раз участниками диалога стали старшеклассники образовательных учреждений Кировского района.
Проект, реализуемый Волгоградской городской Думой уже третий год, нацелен на гражданско‑патриотическое просвещение и профориентацию старшеклассников. Мероприятия проходят ежемесячно: для учащихся организуют экскурсии в Думу и встречи с народными избранниками.
Школьники знакомятся с системой местного самоуправления Волгограда, узнают о востребованных профессиях и образовательных программах волгоградских вузов и ссузов, в формате живого диалога обсуждают с депутатами вопросы своего будущего и будущего города.
В сегодняшнем диалоге с депутатами приняли участие более 30 учащихся школы № 57 и лицея № 10 Кировского района. Своим профессиональным и жизненным опытом с ребятами поделились вице‑спикеры городской Думы Дмитрий Дильман и Геннадий Кузнецов, заместитель председателя комитета по муниципальному имуществу Татьяна Краснова, участник проекта «Сталинградский призыв» Григорий Алексеев.
Гостями встречи стали представители Волгоградского государственного университета.
Спектр поднимаемых тем оказался, как всегда, очень широким. Школьники задавали вопросы о специфике различных профессий, перспективах развития образования в Волгограде, о текущих вопросах городской инфраструктуры, о возможностях молодёжного участия в жизни города.
Татьяна Краснова отметила:
- Мы видим искреннюю заинтересованность ребят, это действительно важно, ведь сегодняшние школьники — те, кто скоро станет лицом нашего города. И наша задача — помочь им определиться с профессией и дать уверенность в своих силах.
Проект «Разговоры о важном» уже стал эффективной площадкой для выстраивания открытого диалога с молодёжью.
- Мы часто на таких встречах выходим за рамки профориентационной тематики. Ребят активно интересует развитие города в целом. Дети у нас замечательные и не по годам глубоко погружены в общественную жизнь, - отметил Дмитрий Дильман.
Формат встреч позволяет не только просвещать старшеклассников, но и получать обратную связь, учитывать мнение молодежи при принятии решений о развитии Волгограда.
- Сегодняшняя встреча ещё раз подтвердила: диалог поколений — это реальная потребность и мощный ресурс для развития нашего города. Важно, что ребята приходят не только с вопросами, но и со своими идеями о будущем. Их заинтересованность, глубина размышлений очень радуют, - подчеркнул Геннадий Кузнецов.
Депутаты планируют продолжить цикл встреч в текущем учебном году, расширяя круг участников и тематику обсуждений.