Пресс-релиз

27.05.2026

Гордума утвердила исполнение бюджета‑2025 и скорректировала бюджет текущего года

Гордума утвердила исполнение бюджета‑2025 и скорректировала бюджет текущего года
Восемнадцать принятых решений – итог сегодняшнего заседания Волгоградской городской Думы. Основу составили вопросы бюджетной политики. Прежде всего, депутаты поставили точку на бюджете 2025 года, утвердив его исполнение. Также внесены первые поправки в бюджет Волгограда текущего года – доходы и расходы увеличены на 5,5 миллиардов рублей.
Проект решения «Об исполнении бюджета Волгограда за 2025 год» - единогласно поддержан сегодня депутатским корпусом.
Напомним, 19 мая документ был единогласно одобрен участникам публичных слушаний, после чего вопрос был рассмотрен всеми комитетами гордумы.
Согласно принятому сегодня решению, исполнение доходной части бюджета-2025 утверждено в сумме 43532471,57601 тыс. рублей, расходной - 43382197,73026 тыс. рублей, профицит составил 150 млн.рублей.
Еще один вопрос, принятый депутатами, касается внесения изменений в главный финансовый документ 2026 года. Это – первые поправки бюджета текущего года.
Коррективы бюджета-2026 были разработаны в связи с дополнительными поступлениями из регионального бюджета.
Напомним,  на 2026 год объем доходов и расходов бюджета города был утвержден в сумме 40 879820,1 тыс. рублей. Теперь основные параметры увеличены на 5 503 097,6 тыс. рублей. С учетом поступлений из вышестоящих бюджетов и перераспределения собственных средств, доходная часть утверждена в объеме 46 382 917,7 тыс. рублей, расходная – 46 730 917,7 тыс. рублей. Дефицит прогнозируется в сумме 348 000,0 тыс. рублей.
Основным источником пополнения городской казны служат безвозмездные поступления вышестоящих источников и межбюджетных трансфертов с целевым назначением.
Так, бюджетные ассигнования увеличиваются на формирование муниципального дорожного фонда, предоставление молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения, на оснащение детских школ искусств музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами и др.
На мероприятия в рамках 10-летней Комплексной программы перспективного развития Волгограда дополнительно выделяется 3 млрд. рублей. Средства, в том числе, предусмотрены на капремонт городского электрического транспорта, реализацию 5-ти проектов благоустройства, продолжение обустройства нижней террасы Набережной, модернизацию Волгоградского электротранспортного трамвайно-авторемонтного завода, развитие муниципального оздоровительного центра «Орленок».
Кроме того, выделяются средства на подготовку проектно-сметной документации по двум инфраструктурным проектам - реконструкцию сооружений биологической очистки на о. Голодном и продление трамвайной линии от остановки «Обувная фабрика» до ТРЦ «Акварель».
Дополнительно будут профинансированы мероприятия по модернизации коммунальной инфраструктуры, строительству и реконструкции автомобильных дорог общего пользования местного значения, в том числе - проектирование 5-ти автомобильных дорог. Предусмотрено софинансирование капвложений в объекты муниципальной собственности, в частности – на строительство второй школы в микрорайоне «Родниковая Долина» в Советском районе и пр.
- Принятые сегодня документы имеют принципиальное значение для развития Волгограда, - отметил председатель комитета гордумы по бюджету  и налогам Олег Ярыгин. -  Гордума утвердила исполнение бюджета 2025 года. Не менее важна и корректировка бюджета текущего года - его параметры увеличены на 5,5 миллиардов рублей за счёт целевых трансфертов из регионального бюджета. Дополнительные средства будут направлены на транспортную  и коммунальную инфраструктуры, дорожный ремонт, благоустройство, строительство новых социальных объектов.